Размер шрифта:

<< < Сентябрь 2018 > >>

Музейные мероприятия в рамках Международного дня инвалидов

IMG 5248В МБУК «Касимовский историко-культурный музей-заповедник» в рамках Международного дня инвалидов и в связи с действующей программой для посетителей с особенностями здоровья «Музей – территория равных» сформирован цикл мероприятий  для воспитанников психоневрологических домов-интернатов, детских социальных учреждений, членов городских общественных организаций инвалидов.
Сегодня гостями музея-заповедника стали воспитанники  ГБУ РО «Касимовский комплексный центр социального обслуживания населения».

Для них была организована экскурсия по выставке «Татарская слобода». Ребята познакомились с историей возникновения Касимовского царства, легендами о Касимовских правителях, узнали, какие памятники татарской архитектуры сохранились до наших дней и какой столицей называли наш город в 19 веке. Вниманию экскурсантов были представлены национальные татарские костюмы, украшения, святыни, которые  привозили паломники из города Мекки, фотографии татарских купцов, предметы быта.

Также дети посетили мастер-класс музейной «Школы ремесел», на котором научились своими руками изготавливать обрядовую куклу-хороводницу.

Напоминаем, что 3 декабря вы сможете принять участие в следующих мероприятиях, приуроченных Международному дню инвалидов (при предъявлении удостоверения о принадлежности к данной категории):

9.30 - 17.00 – посетить стационарную экспозицию «История Касимовского края с древнейших времён».

11.00  – экскурсию по стационарной экспозиции «История Касимовского края с древнейших времён».

12.00  – экскурсию по выставке «Татарская слобода».

Мы ждем вас по адресу: Касимов, площадь Соборная, дом 7/8 (дом Алянчикова). Тел.: 4-34-38.