Открытие выставки «Берег детства»

31 мая в 14:00, в преддверии Международного дня защиты детей, в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоится открытие фондовой выставки «Берег детства».

Игрушка – это удивительная вещь. Её любят не только дети, но и взрослые. Дети в них играют, а взрослые – коллекционируют. Игрушка – очевидец и свидетель мировой истории. Она с лёгкостью может рассказать о человечестве, его мечтах, о развитии технической мысли. По детским игрушкам разных эпох можно отследить традиции и ремесла разных народов, ведь дети всегда играют во взрослых, то есть используют в игре уменьшенные копии предметов и людей из «взрослого мира».
На выставке будут представлены игрушки советского периода. Они расскажут о развитии игрушечной промышленности после революции, о том, как отразились события в нашей стране на облике игрушек, и какие из них пользовались особой популярностью у детей.