лекция «битва за москву»

В западной истории битва за Москву известна как операция «Тайфун».
Цель операции заключалась в прорыве обороны советских войск на ряде участков, окружении основных сил Брянского и Западного фронтов и наступлении на практически не прикрытую Москву. Москву планировалось не просто захватить, а окружить, что бы ни один житель столицы не мог покинуть город.
Но яростное и самоотверженное сопротивление советских солдат разрушило планы Гитлера. Советские войска понесли огромные потери, но все же сумели остановить войска Вермахта в тридцати километрах от столицы. А затем и заставили их отступить.
Касимовский историко-культурный музей-заповедник приглашает учащихся школ города на лекцию «Битва за Москву», которая расскажет о первой значимой победе советских войск в Великой Отечественной войне.