выставка «не лыком шиты»2

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике 4 ноября начинает работать выставка «Не лыком шиты». Она знакомит с местными ремеслами, в которых применяли лозу, бересту, лыко.

Наши предки были настоящими умельцами, а некоторые мастера сделали ремесло главным делом своей жизни. Экспозиция знакомит с рогожно-кулечным промыслом, с изготовлением решёт и сит (деревни: Сидорово, Чернышово-Починки, Телебукино, с.Лом и др.), плетением лаптей. Отдельным занятием являлось заготовка чищенного прута, а корзиноплетение стало ремеслом для многих кустарей Касимовского уезда. Такое отношение к труду и трудолюбивым людям передавалось из поколения в поколение. На базе выставки проводятся экскурсии и мастер-класс «Солнечный конь» - изготовление лошадки из лыка. Справки по телефону 8(49131) 4-38-36.