Музейные редкости

Толстой

В коллекции гравюр и литографий Касимовского историко-культурного музея-заповедника имеются весьма любопытные плакаты с изображением известных писателей. Портреты выполнены из множества букв, причем буквы расположены не хаотично, а составляют известные произведения великих умов литературы.
В России техника создания портретов из букв появилась в начале XX века, а первооткрывателем ее стал Хазин С.Б. В фондах Касимовского музея - заповедника хранятся три портрета выполненные издателем Хазиным.

Портрет графа Льва Николаевича Толстого. На портрете все изображение, кроме лица, исписано мелкими буквами, которые составляют произведение XIII гл. Крейцеровой Сонаты. Портрет писателя был выполнен в 1900 г. и является первым изданием из серии «словесные портреты». Так же в коллекции имеется портрет Антона Павловича Чехова, 1904 г. Рассказы из 1 тома (а. «В бане»; б. «Сирена»; в. «Роман с контрабасом» и г. «Злой мальчик») и Максима Горького. Рассказ "Мальва" т.III-ий, 1903 г.
«Словесными портретами» можно не только любоваться, но и прочитать написанные произведения, правда, невооруженным глазом сделать это весьма сложно, так как шрифт слишком мелкий и придется использовать лупу. Три необычных портрета поступили в музей в 1971 г. и пополнили коллекцию гравюр и литографий еще тремя уникальными экземплярами.

Чехов

Горький