Музейные редкости

Дореволюционные фото 1

Самыми популярными форматами в дореволюционных фотографиях были Кабинетный портрет (100х137 мм) и Визитный (56х94 мм). Фотографии того времени были не дешевым удовольствием. И если приходилось фотографироваться, то чаще в фотосалон приходили всей семьей. Как правило, делали групповой снимок всей семьей, а так же фото каждого члена семьи в отдельности.

Кабинетные фото (чаще групповые) хранили в домашних альбомах или выставляли в рамке. Визитные фото использовали гораздо шире. Порой они заменяли удостоверения личности, достаточно было лишь добавить информацию о владельце фотографии.
Ну и конечно же, их дарили на память при знакомстве или подписывали для родных, друзей, учителей. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится целая коллекция визитных фото - выпускниц Касимовской женской гимназии - с подписью «На память…» своему учителю математики Якову Алексеевичу Орлову.

Дореволюционные фото 2

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.