Музейные редкости

фотография с зерноуборочным комбайном «с 4м»

Конец июля – август – это долгожданное время, когда в средней полосе России труженики сельского хозяйства собирают урожай зерновых культур.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника в комплекте «Фото 1958 г. Передовики, новаторы колхозов района, комсомольцы, юные кукурузоводы, хлеборобы» хранится фотография с зерноуборочным комбайном «С-4м» – модификацией первого советского самоходного комбайна «Сталинец-4».

На снимке рядом с техническим средством запечатлена механизатор колхоза «Красный Октябрь» Касимовского района (село Балушевы Починки) Вера Ивановна Шишкова, проработавшая на тот момент механизатором четверть века, а её «С-4м» к тому времени уже несколько лет безотказно работал на полях. И сейчас, судя по фото, колхозница готова к выходу в поле на своём комбайне.
Снимок поступил к нам в том же 1958 году от фотокорреспондента газеты «Звезда» (ныне газета «Мещерские вести») Б. Гулякова.