Музейные редкости

поделки овсянникова 1

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике хранятся предметы замечательного местного умельца-изобретателя, преподавателя Касимовского индустриального техникума, часовщика, слесаря, Овсянникова Петра Алексеевича.

50 лет назад он сделал самодельный барометр. Изделие состоит из стеклянной баночки, под ней находится диск с делениями "дождь" и "ясно". Внутри, на всю высоту банки, помещены металлическая пластина и электрические провода. В том же 1971 году умелец изобрёл часы. Механическое средство располагается на пластиковой подставке. Трёхъярусный часовой механизм помещён внутри стеклянной бутылки. Вместо циферблата использован вариант «раскрытой книги»: вверху – часовое поле, внизу показываются минуты. В 1961-м специалист смастерил механическую копилку в виде бревенчатой избушки, наверху которой надпись: "Регистрирующая сбр. касса. 1961", а на обоих окошках: "Руб." и "Коп.". Внизу копилки, посередине на фундаменте, находится дверца-крышечка, откуда высыпались деньги, когда их набиралось 15 рублей.
Предметы были подарены нам в музей 25 апреля 1999 года сыном Петра Алексеевича, участником Великой Отечественной войны Овсянниковым Флавием Петровичем. На фотографии представлен сам умелец со студентами техникума, изучающими устройство мотоцикла (фото 1952-1953 гг.).

поделки овсянникова 4

поделки овсянникова 2   поделки овсянникова 3