Новости

logo

Откуда пошло выражение «окрутила парня»

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся «Описи рукописей этнографического архива общества исследователей Рязанского края». В описях можно найти много интересных фактов: описание обрядов, традиций, которые сохранились в деревнях Рязанской губернии к началу XX века; описание старинной одежды и современной моды; описания способов лечения и средств, которыми лечились наши пра-пра (иногда очень специфические для понимания современного человека) и многое другое. Часто можно встретить описание свадебного обряда, начиная со сватовства. Эти описания и помогли разгадать значение слова «окрутили», которое и сегодня можно услышать.

В наши дни это выражение употребляется в отношении мужчин, которых «отвели под венец» - в ЗАГС. Тем удивительнее узнать, что в прошлом оно было применительно к девушкам! Крылатое выражение неразрывно связанно с традиционным женским народным костюмом, а точнее с головным убором. До замужества девушки носили ленты, венцы, коруны, которые оставляли открытыми затылок и косу. После свадьбы волосы полагалось прятать. Прическа и головной убор менялся. Волосы переплетали на две косы и окручивали короной вокруг головы, одевали волосник и сороку. Поэтому про девушку, вышедшую замуж, и говорили: «окрутили девку».
Получается, что и в прошлом и сегодня значение выражения не изменилось, а вот объект, к которому оно применяется, кардинально поменялся.