Новости

logo

Октябрьская революция 3

25 октября 1917 года по старому юлианскому календарю, который в то время был принят в России, в Петрограде произошла Октябрьская революция. Организаторами революции являлись Владимир Ленин, Лев Троцкий, Яков Свердлов и др. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец. В результате Временное правительство было свергнуто и заменено новым, сформированным на II Съезде Советов. В избранное Советом правительство вошли только большевики и левые эсеры.

Поскольку в феврале 1918 года на территории России был введен григорианский календарь, уже первая революционная годовщина отмечалась 7 ноября. Но в историю это событие вошло как Октябрьская революция 1917 года.
Провозглашенная большевиками Власть Советов просуществовала в нашей стране 73 года, обеспечив ей огромный шаг вперед в развитии.
В экспозиции Касимовского историко-культурного музея заповедника целый зал посвящен революционному периоду жизни Касимова и Касимовского уезда. Жители города и района принимали участие и в забастовках на фабриках, и в антиреволюционных мятежах. В их честь названы многие улицы города. Так, например, в честь первого касимовского борца за дело революции Михаила Силантьевича Чижова, который в конце 1917 года провел первый съезд Советов, названа не только улица, но и площадь. А 27-28 января 1918 года был проведен второй съезд, на котором и была провозглашена Советская власть в уездном Касимове. Чижов возглавил местную ЧК и отдал свою жизнь за дело революции. Умер Михаил Силантьевич 16 апреля 1926 года, похоронен на братском кладбище рядом с Вознесенским собором, где покоятся самые видные устроители Советской власти в городе.
Также уроженцем нашего города является и революционер Петр Акимович Бабаев, в честь которого в 1922 году была названа кондитерская фабрика купцов Абрикосовых в Москве. Рабочие фабрики после его смерти решили так увековечить память о человеке, который на всех уровнях отстаивал их права.
Фотографии в витринах напоминают нам о событиях в истории города и страны в целом.

Октябрьская революция 1