Новости

logo

Особенности старинных фотографий 1

Можно заметить, что на старинных фотографиях люди не улыбаются, выражения лиц и позы статичны.
Дело в том, что время экспозиции для первых фотографий занимало от 15 до 30 минут, и все это время фотографируемый должен был оставаться неподвижным. Поэтому не удивительно, что люди выбирали наиболее комфортное положение тела и выражение лица.

Что бы обеспечить максимальную неподвижность клиента, фотографы использовали вспомогательные средства: удобные кресла с подлокотниками и специальные устройства жутковатого вида – копфгалтеры – держатели головы. И хотя в последствии фотографы нашли способ снизить время экспозиции, но тем не менее удержать улыбку на лице в течение нескольких минут затруднительно, а любое движение приводило к смазыванию кадра. Поэтому фотографами было установлено 3 правила: не говорить, не двигаться, не улыбаться.
Вторая причина серьезности объясняется отношением к съемке как особому случаю, официальному и торжественному. Ранние фотографии вобрали в себя традиции европейской живописи, где улыбка считалась уделом бедных, детей и простаков. Сначала только богатые могли себе позволить съемку, а улыбка на портрете в их среде считалась неподобающей. Правилом этикета и эталоном красоты для высших сословий были небольшие плотно сжатые губы и серьезное выражение лица.
Узнать, как развивалась фотография в Касимове и окунуться в атмосферу настоящего фотосалона конца XIX века, вы можете, посетив выставку «Они хранят воспоминания».
Выставка работает с 3 ноября 2020 г. Справки по телефону.:8 (49131) 4-38-36

Особенности старинных фотографий 2  Особенности старинных фотографий 3