есенинское лоскутное одеяло 2

Касимовский историко-культурный музей-заповедник 10 июня 2021 года стал площадкой для мастер-класса по лоскутному шитью в традициях русских посиделок в рамках проекта «Есенинское лоскутное одеяло». Авторы проекта стремятся объединить женщин через рукоделие и любовь к поэзии Сергея Есенина и постоянно приобщают к нему все новых и новых участников.

Руководитель проекта – директор Рязанского музея лоскутного шитья «Шили-были»,председатель рязанского творческого объединения «Дом Авторских Работ» Елена Васильевна Венедиктова и заведующая краеведческим информационным отделом Рязанской областной научной универсальной библиотеки им.Горького Елена Васильевна Полохова дарят его участникам тепло, радость общения совместного творчества. Елена Васильевна рассказала о том как пришла идея начать такой проект, о тех населенных пунктах, где уже прошли подобные мастер-классы, а также о собирателе народного костюма Вере Голубевой, которая восстанавливала и шила лоскутные одеяла для дома матери С.А.Есенина в с.Константиново. Проект «Есенинское лоскутное одеяло» объединил сотни рукодельниц из Рязанской и соседних областей, а теперь к нему причастны и касимовские рукодельницы. На занятии в музейной мастерской «Школа ремесел» участницы собрались, чтобы сшить вручную фрагмент для единого большого лоскутного одеяла, которое поселится в Рязанском музее шитья «Шили-были», а так же будет представлено на Форуме Древних городов 2022 года в г. Рязань.

есенинское лоскутное одеяло 1

есенинское лоскутное одеяло 3

есенинское лоскутное одеяло 5

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.