Новости

logo

день вспоминания любимых книжек 1

У каждого из нас есть своя любимая книга, которая запечатлелась в сердце надолго. Для кого-то это книжка из детства, для других – удивительные книги юности или роман, прочитанный уже в зрелом возрасте. И, конечно, всегда найдётся такое произведение, которое затронуло до глубины души, повлияло на нашу жизнь, может, даже помогло сформировать жизненные взгляды.

Старшее поколение вспоминает классиков литературы: стихи С. Маршака, сказки К. Чуковского, сказки А. Волкова, повесть Ю.Томина «Шел по улице волшебник», Бронте «Джейн Эйр», захватывающую фантастику Ивана Ефремова. Те, чья юность пришлась на 70-е годы, росли на таких произведениях как «Сын полка» В. Катаева, «Порт Артур» В. Пикуля, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена.
В этот день хочется отложить все дела и посвятить время любимому занятию – чтению. Кстати, книгам, которые впоследствии стали бестселлерами, иногда приходилось трудно пробиваться к читателям. Книгу «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл отказались публиковать в 38 издательствах. Набоков безуспешно, но, не теряя надежды, носил «Лолиту» по издательствам 2 года. Клайву Льюису пришлось услышать отказ 37 раз, прежде чем «Хроники Нарнии» попали на полки книжных магазинов. Не минула та же участь и начинающего «короля ужасов» Стивена Кинга с его первым произведением «Кэрри» – 30 отказов. «Гарри Поттер и философский камень» и Джоан Роулинг, которая хоть и взяла мужской псевдоним, но по издательствам ходила сама, услышали отрицательный ответ 12 раз.
Когда мы начинаем думать, за что мы любим каждую из книжек детства, то понимаем, что за оптимизм. Потому что они - позитивные, любимые с детства и юности... Их хочется просто открыть и насладиться...
Мы любим их в 10, в 15, в 20.... Они хранятся во многих домашних и музейных библиотеках. Детские книги потом читаем своим детям. А есть такие книги, в которых мы ищем и находим ответы на взрослые вопросы и учимся мудрости.
А вы свои любимые книжки вспомнили? Ещё есть время...

день вспоминания любимых книжек 2