Объекты культурного наследия

14. здание городской управы 1853г.

Общественное здание XIX в. с аркадой, относится к официальному русскому стилю Николаевского времени. Проект утверждён в 1853 году.
До революции здесь находился орган местного самоуправления – городская управа. Часть помещений город сдавал, одно время здесь располагалось городское начальное училище, были торговые лавки. После революции в этом здании ставил спектакли Касимовский Советский народный театр, позднее был Дом культуры, на втором этаже в огромном зале устраивались танцы под оркестр, проходили городские мероприятия. После того, как Дом культуры переехал во вновь построенное здание – здесь разместился Дом пионеров. В нём проходили семинары для старших пионервожатых вместе с горкомом комсомола, учёба пионерского актива, занятия барабанщиков и горнистов, на его базе работали различные кружки. Сейчас здесь располагается Дом детского творчества и общественная организация «Совет ветеранов».