105 лет с музеем

матвеева галина валентиновна

Галина Валентиновна Матвеева – методист Касимовского историко-культурного музея-заповедника, стаж работы в культуре 36 лет, поэтому ей уж точно можно присвоить звание «наш старожил». И именно с этого человека мы решили открыть цикл заметок о наших сотрудниках.

Яркая и творческая личность, увлеченная любимым делом, создает атмосферу уюта в нашем учреждении, и если вы хоть раз были в «Школе ремесёл», то знаете об этом не понаслышке.
Имеет множество наград, грамот и дипломов, один из которых «Лучший мастер Рязанской области», и это звание она подтверждает многочисленными мастер-классами, проходящими на музейных площадках. Ткачество на бердо, на дощечках, «куклы-мотанки», всевозможные игрушки из лыка, «касимовская набойка» и многое другое – все это ее стихия и среда.
Для того чтобы с ней познакомиться или позаниматься любимым творчеством, посетители часто приезжают из других городов и даже стран.
Галина Валентиновна проводит научно-исследовательскую деятельность по изучению костюма касимовского уезда, достаточно часто презентует выставки, связанные с народным творчеством, ведь эта тема ей очень близка и она может говорить про нее часами. Ремесленник не может сидеть без дела, руки мастера требуют работы, которую она выполняет безупречно.
Когда в городе проходит какое-либо мероприятие, Галина Валентиновна всегда активно в этом принимает участие, а на ее мастер-классы приходит много желающих и это очевидно, ведь она может увлечь своим ремеслом категорию абсолютно любого возраста. Нередки случаи, когда в процессе творчества посетители начинают запевать русские народные песни, погружаясь в атмосферу того времени, а это дорогого стоит, согласны?
На данный момент Галина Валентиновна далеко от музея, но всем нашим дружным коллективом мы, с нетерпением, ждем ее возвращения. А еще, в славном месяце январе наша Галочка отметила свой юбилей, с чем мы ее еще раз и поздравляем! Желаем творческих успехов, здоровья, радости и положительных эмоций!

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.