Музейные мероприятия к Международному дню инвалидов 1

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов – эта дата призвана обратить внимание общества на проблемы людей с ограниченными возможностями, а 4 декабря наш музей посетили гости из Касимовского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов и городского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Открытие выставки фотографий Виктора Смуренкова «Судьба человека» 5

29 ноября 2019 года, в преддверии 75-летия Великой Победы, в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Судьба человека».
Сколько человеческих судеб искалечила война… Нет такой семьи, где бы не было своего героя. Выставка «Судьба человека» посвящена судьбе фотографа Виктора Смуренкова. Выполняя очередное задание на фронте, Виктор подорвался на мине. В результате – культя левого бедра и правой половиной стопы, почти полное отсутствие пальцев обеих кистей рук (удалось сохранить лишь фаланги больших пальцев).

Музейные события в рамках Фестиваля национальных культур 1

В этом году в Касимове уже в третий раз проходит Фестиваль национальных культур, в котором принимает участие и наш музей-заповедник.
На фестивальной неделе в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике проводились мастер-классы и экскурсии в музейной мастерской.

Касимовский историко культурный музей заповедник на Фестивале национальных культур 1

В Касимове прошел Фестиваль национальных культур – наш город стал местом, которое объединяет культуры, традиции и ремесла разных народов, проживающих на территории Рязанской области. В Фестивале принял участие и Касимовский историко-культурный музей-заповедник.

Ночь искусств в Касимове 8

«Искусство объединяет» - под таким девизом 3 ноября в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике уже в 7 раз прошла Всероссийская культурная акция «Ночь искусств», инициированная Министерством культуры РФ. С приветственным словом перед гостями выступил первый заместитель главы муниципального образования, заместитель председателя Касимовской городской думы Олег Михайлович Семёнов. Главной темой акции стал юбилей музея-заповедника, ведь в этом году старейший музей города отмечает своё 100-летие.