Мини выставка «Сказка длиною в жизнь…»

Накануне Международного дня переводчиков, 26 сентября, в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике состоится открытие мини-выставки, посвященной 150-летию со дня рождения А.В. Ганзен (ур. Васильевой).

Анна Ганзен (в девичестве Васильева) родилась в 1869 году в Касимове и была 13-м ребенком в семье Василия Васильевича Васильева, уважаемого в городе человека, Почтенного гражданина города Касимова. Впоследствии она переводила на русский язык книги скандинавских и датских писателей. Ганс Христин Андерсен родом из Дании, его сказки были изданы на 80 языках народов мира и стали близки людям разных стран, эпох и возрастов. На русский язык эти сказки переводила Анна Васильевна Ганзен, и именно благодаря ей герои датских сказок заговорили по-русски. В ее переводах – а они считаются эталонными – чувства сказочных героев переданы с такой теплотой, что заставляют плакать и радоваться читателей вот уже второй век.
На выставке будут представлены фотографии, письма, книги переводчицы. На базе проекта будет проходить мероприятие «По сказкам Андерсена» для аудитории младшего школьного возраста.