Новогодние каникулы в Касимовском историко культурном музее заповеднике

Со 2 по 8 января, с 9:30 до 17:00 – работа экспозиции «История Касимовского края с древнейших времен»;

3 января в 13:00 – тематическая экскурсия по экспозиции «Путешествие в новогодний Касимов»:
Экскурсия «Путешествие в новогодний Касимов» посвящена традициям празднования Рождества и Нового года, бытовавшим в городе в разное время. Посетители узнают, как появился обычай отмечать начало года, как появилась традиция наряжать елку и когда и почему елка была «вне закона». Также экскурсовод расскажет о том, как отмечали Новый год касимовские татары.

Какие рождественские традиции бытовали в крестьянских семьях, а какие – в купеческих особняках и дворянских усадьбах? Как отмечали Новый год в тревожное военное время в тыловом Касимове и на передовой? А как отмечают эту дату в космосе? Об этом и о многом другом вы узнаете, если посетите экскурсию «Путешествие в новогодний Касимов».

7 января 2020 в 11:30 – сборная экскурсия по Соборной площади «Каменная сказка»:
Архитектурный ансамбль Соборной площади – самого сердца Касимова, торгового и административного центра – не зря называют каменной сказкой: именно тут находятся самые красивые и узнаваемые здания города, автором которых является выдающийся архитектор-самоучка И. С. Гагин. Величественные храмы, купеческие особняки и, конечно, торговые ряды, самый масштабный проект архитектора, – об истории их создания, а также о важных фактах и именах, связанных с Соборной площадью, смогут узнать все желающие на уже ставшей традиционной зимней экскурсии.

Со 2 по 8 января – новогодние мастер-классы от музейной «Школы ремесел»:
• 2, 3, 4 января 2020 года, с 9:30 до 17:00 – мастер-класс «Кукла Ангел»: на мастер-классе каждый сможет смастерить куклу-Ангела из текстиля и лыка – упругого подкорья молодого дерева. Фигурка станет отличным праздничным сувениром;
• 4, 5, 6 января 2020 года, с 9:30 до 17:00 – мастер-класс «Касимовкая роспись»: гости узнают об особенностях касимовской росписи и овладеют первоначальными навыками кистевого письма, поэтапно расписывая любимого новогоднего персонажа – Снегурочку;
• 6, 7, 8 января 2020 года, 9.30 до 17.00 – мастер-класс «Ткачество»: мастер познакомит с разными видами этого древнего ремесла: на бердо – специальном приспособлении в виде частого гребня – можно соткать подставку под кружку или традиционную сумочку-«лакомник»; на дощечках – закладку для книги или очелье. Для взрослых проводится индивидуальный мастер-класс по ткачеству на этнографическом станке.

Запись и справки по телефону 8(49131)4-38-36