Зал «Касимовский район в конце XX го века» 1

Отдел экспозиции рассказывает о послевоенном периоде жизни Касимова, когда город стал крупным промышленным центром. В пределах городских границ насчитывалось 26 предприятий: из них 6 имели общесоюзное и мировое значение; 8 –общесоюзное значение; остальные работали на внутри российский рынок.
В городе работают школы, детские сады, музыкальная и художественная школа, развита библиотечная сеть, работает Дом культуры, народный театр. И все это время, начиная с 1919 года, работает Касимовский историко-культурный музей-заповедник.

Зал «Знатные земляки» 3

Касимовская земля дала много славных имен не только России, но и всему миру. В.Ф. Уткин – выдающийся ученый, создавший лучшие образцы межконтинентальных ракет различных классов. В отделе экспозиции представлен и пульт управления полетами 1960-1970-х годов, настоящий гидрокостюм космонавта В.В. Аксенова, совершившего два выхода в открытый космос.

Зал «Касимовский край в период 1917 – 1940 гг.» 4

Отдел экспозиции рассказывает о революционных событиях, которые повлияли на дальнейшую судьбу края, отражает события гражданской войны, период НЭПа, становление пятилетних планов развития, коллективизацию, создание плановой экономики. Изменению подверглись не только политический и экономический строй страны, но и образование, медицина, культура.

Зал «Касимовский край в годы ВОВ» 1

В годы Великой Отечественной войны Касимов был тыловым городом. Предприятия города и района работали на Победу, выпуская продукцию для фронта. В разные периоды жители города и района побывали на всех фронтах: принимали участие в битве за Москву, в Курской и Сталинградской битвах, участвовали в героической обороне Ленинграда. Многие наши земляки награждены орденами и медалями, а двадцать человек получили самую высокую награду – звание Героя Советского Союза. Предметы, представленные в отделе экспозиции, точно передают атмосферу военного времени.

Зал «Дворянские усадьбы» 1

Нельзя представить себе русскую жизнь без дворянского имения. Это большой особняк, обставленный изысканной модной мебелью, красивая изящная посуда, редкие книги, картины и скульптуры. Рядом с домом разбивали сад или парк, копали пруды, строили беседки. Когда-то не далеко от Касимова располагались имения, владельцами которых были семьи, известные в России – Голицыны и Оленины. В отделе экспозиции воссозданы интерьеры, отражающие усадебную культуру дворянства сословия.