Ханкерман

художественная обработка металла 3004

Продолжаем рассказывать нашим подписчикам про татарские ремесла. И сегодня хотим Вас познакомить с одним из древних видов татарского народного творчества, художественной обработкой металла.

Данное ремесло с VIII по XVI вв. имело широкое разнообразие изделий художественного металла, как в отделке бытовых предметов, так и оружия, украшений и конского снаряжения. Для изготовления изделий материалами служили: медь, серебро, бронза, реже использовалось золото, обрабатывались техникой тиснения, штамповкой, чеканкой, литьем, гравировкой высокого и низкого рельефа.
С середины XVI века развитие художественной обработки металла у татар было ограничено запретом русского царского приказа на производство некоторых видов товаров, поэтому изготавливались только предметы домашнего обихода. К ним относились металлические кумуганы, тарелки, подносы и кованые сундуки. Эти изделия изготавливали мастера-бакырчы, которые были в каждой татарской деревне. Казанские мастера особенно славились своими чеканными кумуганами, их особенность заключалась в сливных носиках в виде головы птицы.
Художественная обработка металлов в наше время стала областью творчества для профессиональных художников. Большое развитие в наше время получило искусство чеканки. Это искусство в изделиях татарских мастеров представлено в трех видах: пуансонная (точечная, фигурная), плоскорельефная и высокорельефная.
На фото представлены предметы из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Софья Соломатина

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.