Музейные редкости

Музыкальная шкатулка

Знакомство с экспонатами – лидерами рейтинга, которым отдало свои голоса большинство посетителей музея, продолжается. Бронза достается утонченной и роскошной музыкальной шкатулке.
Заглянем с вами в дворянскую гостиную, рассмотрим предметы интерьера. Что было модным в то далекое время? Как правило, гостиная была украшена изысканной резной мебелью, напольными вазами, этажерками, книгами на иностранном языке – чаще это был французский, ведь дворяне на нем свободно общались друг с другом, и, конечно же, музыкальные шкатулки.

Еще со времен Средневековья разнообразные шкатулки были символом благосостояния и занимали почетное место в доме. Зачастую у хозяина имелось несколько видов шкатулок: собственно ларцы, рабочие шкатулки, предназначенные для дамского рукоделия, строгие несессеры, кокетливые шкатулочки для драгоценностей, сами по себе представлявшие дорогостоящее произведение искусства. И, конечно, музыкальные шкатулки – такие изысканные в своем исполнении, в то же время - наивная забава, наполняющая дом атмосферой настоящей сказки, быть может, потому, что многие сказки повествуют о магических свойствах шкатулки. Это изделие и вправду обладает каким-то уникальным духом. «И колокольчики, и молоточки, и валик, и колёса…» - так прекрасно описал В.Одоевский принцип работы музыкальной шкатулки в своём произведении «Городок в табакерке».
Музыкальные шкатулки существовали и существуют исключительно ради удовольствия. Они будят воспоминания о прошлом, успокаивают нежными мелодиями и помогают вновь почувствовать себя детьми, стоит лишь приподнять крышку или несколько раз повернуть ручку шкатулки. За всей незатейливостью скрывается исключительно сложный механизм взаимосвязанных колесиков, зубчиков и приводов. Музыкальная шкатулка, представленная в гостиной Касимовского историко-культурного музея-заповедника, до сих пор воспроизводит прекрасные музыкальные мелодии, услаждающие слух и популярные в XIX веке.