Музейные редкости

приказ верховного главнокомандующего 0105 1

Ежегодно, 1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. Помимо этого, совсем скоро придёт и главнейшее торжество нашей страны – День Победы.

В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранятся документы, по которым можно узнать, как планировалось проводить Первомай во время Великой Отечественной Войны. Один из таких материалов - это приказ Верховного Главнокомандующего № 70 от 1 мая 1944 года, изданный в Москве. В нём упоминалось, что событие отмечалось в условиях выдающихся успехов Красной армии. С момента разгрома врага под Сталинградом наши войска вели почти беспрерывное наступление. Ровно 80 лет назад, в честь значимых побед, товарищ Сталин приказал устроить вечером праздничные салюты в крупных городах Советского Союза.

Владимир Арсёнов

приказ верховного главнокомандующего 0105 2

приказ верховного главнокомандующего 0105 3

приказ верховного главнокомандующего 0105 4

приказ верховного главнокомандующего 0105 5

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.