Музейные редкости

Картина Алексея Васильевича Лейбена «Осень. Березки»

Художник А.В. Лейбен родился 19 ноября 1924 г. в г. Касимове в семье служащего. В 1942 г. после окончания средней школы №3, он обучался на курсах, где получил специальность химика дымовых машин и приборов. В марте 1943 г. Алексей Лейбен был направлен на фронт. Воевал огнемётчиком в составе 109 отделения огнеметной роты. Для него война закончилась в июле 1943 г, но в армии он оставался до 1947 г., был военным строителем.

Вернувшись в Касимов, Алексей Васильевич до конца 1960-х гг. жил и работал в Касимове. В общей сложности около 17 лет он проработал художником оформителем в разных организациях города. Алексей Васильевич решил продолжить учебу, и поступил на заочное отделение художественного факультета Московского полиграфического института.
В 1957 году А.В. Лейбен по заказу Касимовского краеведческого музея написал картину «Касимовская невеста». Она исполнена масляными красками на холсте размером 150 на 90 см. Картина находится в экспозиции нашего музея.
Сегодняшний наш рассказ пойдет еще об одной картине Алексея Васильевича «Осень. Березки». Надо сказать, художник очень любил писать природу, особенно природу родного края. И осень была одним из любимых времен года. Всю красоту осенней природы мастер передал в картине «Осень. Березки».
На переднем плане мы видим как: раскинулась рощица белоствольных берез в своем красно-желтом пылающем одеянии. Под красавицами–березками пожухлая рыжая травка образовала разноцветный ковер. Слева изображена река тихая и спокойная, с зеркально чистой гладью. Она течет почти бесшумно и едва заметно. Вдали виднеется лес. А в вышине в светло-голубом небе плывут гонимые легким ветерком белые облака.
Вся картина написана мягкими, светлыми красками и заряжает нас бодростью в этот погожий денек. Это праздник золота и синевы. Природа вечно живет и всегда прекрасна. Алексей Васильевич смог передать всю красоту нашего края. Смотря на эту картину можно представить, что мы гуляем по этой березовой роще.