Музейные редкости

Картина С.П. Кавалер Пронские бугры 1

В сентябре 2000 года художником из города Новомичуринск Рязанской области Кавалером Сергеем Петровичем была написана картина «Пронские бугры» в стиле «фэнтези». Эта работа стала памятным подарком от пронской администрации в 2002 году на 850-летие города Касимова. В наш музей её передала Н.Л. Ротанкова, которая на протяжении многих лет руководила отделом культуры администрации г. Касимова.

На переднем плане пейзажа петляет речка (в низине). На трёх буграх, напоминающих фантастическое животное, расположилось поселение. На первом бугре («голова») высятся колокольни и маковки церквушек. На склонах холмов маленькие одноэтажные домики. Между холмами дорожка. Справа, у третьего холма (в предхолмии) расположен монастырь. В правом нижнем углу и на обороте холста надпись (пунктуация оригинала): "Касимову в честь 850 летия от Пронского района".
Картина в деревянной резной раме. Материал произведения: холст, масло, дерево. Техника: станковая живопись. Размеры: 63х94.

Картина С.П. Кавалер Пронские бугры 2