Музейные редкости

Накидка на подушки 4

Невозможно объяснить, почему так завораживают и притягивают к себе старинные вещи и предметы, какой они обладают силой и волнуют сердце. Убранства, от которых в доме становилось тепло и уютно, предки творили своими руками. А мы продолжаем рассказывать о том, как убирали кровать. Наравне с подзорами важным было и расположение подушек. Пуховые подушки были символом богатства и достатка.

Пух, чтобы он долго служил, хранили взбитым и при доступе воздуха. Их укладывали одна на другую горкой. Верхнюю часто ставили как треуголку. Получалось довольно высокое сооружение. Подушки выставляли напоказ и украшали кружевной накидкой или белой легкой тканью. Накидка на подушки – это ещё и защита от пыли. Вашему вниманию представлены фотографии экспонатов начала XX века из фондов музея-заповедника, поступившие к нам с 1950 по 2009 года от местных жителей.

Накидка на подушки 1  Накидка на подушки 2