Ночь музеев 2020

Ночь музеев состоится уже в ближайшую субботу: долгожданная акция - главное культурное событие весны - в этом году пройдет онлайн. Её программа традиционно включит презентацию выставки, экскурсии, викторины - и все это 16 мая вы сможете посетить, не выходя из дома.
А предшествующую акции неделю сотрудники музея решили посвятить самым интересным предметам из стационарной экспозиции. Работая в музее с вековой историей, собравшем более 42000 предметов, сложно оставаться беспристрастным: у каждого сотрудника среди экспонатов со временем появились свои "любимчики" - о них в ближайшие дни музейщики и будут рассказывать.

В понедельник с любимым экспонатом подписчиков знакомит научный сотрудник Любовь Баканова. Выпускник технического вуза и многолетний сотрудник социальной сферы, Любовь Владимировна несколько лет назад попала в музей - и сразу, как сама говорит, почувствовала себя "в своей тарелке". Мир истории и краеведения, а в особенности некоторые его эпизоды очень её впечатлили - например, судьба пламенного революционера из нашего города Петра Бабаева, давшего имя "той самой" кондитерской фабрике, или история жизни самоотверженного-архитектора-самоучки Ивана Гагина. Особое внимание своих экскурсанов Любовь Баканова обращает на один интересный романтический эпизод прошлого нашего края, о котором сохранилось не так много упоминаний в официальных источниках, но который неизменно впечатляет гостей музея-заповедника своим трагизмом - это история о "касимовской невесте" царя Алексея Романова Ефимии Всеволожской.