Новости

logo

вербное воскресенье

Вербное воскресенье — весенний праздник обновления, предшедший Воскресению Христову. Этот праздник отмечают в 6-е воскресенье Великого поста, за неделю до главного события в христианстве — Пасхи.

Этот день связан с вхождением Иисуса Христа в Иерусалим, когда Он верхом на молодой ослице въехал в город и все жители вышли Ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они выкладывали Его путь пальмовыми ветвями. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав, тем самым, свое право называться Сыном Божиим.
Традиция освящать в этот день веточки пальмы, украшать ими храмы и дома крепко закрепилась в церкви. Так что логичнее было бы называть воскресенье Пальмовым. Но поскольку в наших широтах пальмы не растут, у нас это растение заменили вербой, которая удивительным образом зацветает именно в это время.
Как бы ни была холодна погода в эти дни, даже если еще местами лежит снег – верба уже цветет! Однако если погода не совсем благоприятна ее цветению, можно поставить веточки вербы в воду, чтобы к Вербному воскресенью они могли распуститься.
Именно поэтому воскресенье называется Вербным. Кроме того, праздник может носить название «Неделя Ваий» (пальм).

Алина Сиротинина