александр павлович авинов

25 июня мы отмечаем «День моряка». В этот день мы хотим вам рассказать о знаменитом касимовском мореплавателе, путешественнике, адмирале Российского флота, исследователе Тихого океана – Александре Павловиче Авинове.

Родился он 18 марта 1786 года, в деревне Василево, которая относилась к Касимовскому уезду, в состоятельной дворянской семье. В возрасте 16 лет молодой Александр Авинов закончил обучение в Морском кадетском корпусе, получив свое первое звание гардемарин, участвовал в трех копаниях по водам Балтийского моря. В 1804 году его отправляют, как добровольца в английское соединение кораблей адмирала Горацио Нельсона. Александр Авинов участвовал в Трафальгарском столкновении 9 октября 1805 года, на судне с именем «Виктория», под предводительством адмирала, который сложил голову в этом сражении. Уже старший офицер Авинов вошел в ряды морской компании для кругосветного плавания, чтобы найти Северный путь в Америку. Началось это путешествие в 1819 году под руководством М.В Васильева. Также Александр Павлович был участником известного Наваринского боя у берегов Греции, где русско-английско-французкое соединение победило турецко-египетский флот. Получил звание контр-адмирала, был назначен начальником штаба Черноморских портов и флота. Затем Александра Авинова повысили до вице-адмирала, под этим титулом он руководил Севастопольским портом, впоследствии, заняв должность Севастопольского губернатора. Александр Павлович Авинов посвятил 50 лет своей жизни службе русскому флоту, провел 40 военно-морских операций. Ушел из жизни морской боевой офицер в 1854 году 30 сентября.
Приходите в Касимовский историко-культурный музей заповедник, чтобы увидеть палаш и парадную шашку Александра Павловича Авинова.

Елена Земова

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.