история создания телевизоров

В наше время у каждого есть телевизор в доме – отличная вещь. Люди мечтали о нем всегда.

Одним из основателей всеми привычного телевидения является Владимир Зворыкин. Революция в России вынудила его к выезду из страны. Важным событием становится его встреча с Давидом Сарновым – один из основателей радио и телевещания в США. После назначения Зворыкина руководителем лаборатории, он начинает работать над своим изобретением – создает высоковакуумную телевизионную трубку. Благодаря Владимиру Кузьмичу появилось цветное изображение. Массовый выпуск телевизоров начинается в Германии с 1934 г. Через два года их выпускали во всей Европе. И в 1940 г. в СССР запускают массовый выход, до этого выпускались небольшие партии.
К 1950 г. появляется цветное телевидение, а привычное черно-белое практически прекращается.
В последнее десятилетие ХХ века создаются плоские телевизоры. На сегодняшний день – это компьютеры с выходом в интернет. Начиная с научной разработки техники, телевизоры твердо вошли в жизнь большинства жителей стран.
На фото телевизор из фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Алина Сиротинина