почётный гость 1208 1

11 августа 2023 года Касимовский историко-культурный музей-заповедник посетил очень почётный гость, митрополит Воскресенский, управляющий делами Московской Патриархии Дионисий.

Мы были очень рады такой встрече, ведь с Его Высокопреосвященством музей связывает давнее сотрудничество, будучи епископом Касимовским и Сасовским он всегда интересовался историей нашего края. В рамках посещения музея Владыка познакомился с экспонатами основной экспозиции, а также ценнейшей коллекцией полихромной скульптуры. В её составе имеются, как отдельные объемные скульптуры, рельефные изображения святых, фрагменты от иконостасов, так и скульптурные композиции. Скульптуры были выполнены в XVII-XIX веках в окрестностях города Касимова местными резчиками. Коллекция вызывает большой интерес с исторической и художественной стороны изучения и является жемчужиной музейного собрания Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Надежда Мартишкина

почётный гость 1208 2