Новости

logo

музейная мастерская 0709 1

Музейная мастерская это особое место: здесь изучают традицию из первоисточника, повторяют приемы отдельных ремёсел на практике, приходят просто напитаться этой атмосферой и порисовать.

5 сентября из Комсомольска-на-Амуре от Ирины Кочергиной мы получили письмо с фотографией работы, которая написана по эскизу, выполненному в мастерской нашего музея-заповедника. Когда Ирина впервые зашла к нам, то воскликнула: «Именно это я и искала. Это то, что мне нужно». Художница автор выставочного проекта «ЖЕНЩИНА В ИСКУССТВЕ». В 2022году темой выставки был «национальный натюрморт», а участники - женщины, профессиональные художницы из республик и городов.
В этом году тема выставки «ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ», а её участницы - художницы из Туркмении, Якутии, Владивостока, Сахалина, Красноярска, Кемерово, Пензы, Крыма, Хакасии, Карелии, Башкирии, Москвы, Хабаровска, Комсомольска на Амуре, Республики Тыва и Китая. Вот такая география участниц.
Работа И.Кочергиной «Сундук. Девушки Рязанской губернии Касимовского уезда» 73 х 90, х.м., войдет в готовящийся каталог, который будет отправлен в Касимовский историко-культурный музей-заповедник.

Галина Матвеева

музейная мастерская 0709 2

музейная мастерская 0709 3