проект «крепкая семья» 1409 1

14 сентября 2023 года в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике в рамках федерального проекта «Крепкая семья» состоялась экскурсия по временной экспозиции «Гусь-Железный. Страницы истории».

Выставка посвящена 265-летию п. Гусь-Железный и знакомит с его историей с начала основания до наших дней. Экскурсанты проследили основные события в жизни посёлка: возникновение завода Баташёвых, трудовых артелей, историю строительства Троицкого храма, развитие местных промыслов и многое другое. Представленные экспонаты продемонстрировали разнообразие художественного литья заводов Баташёвых, деятельность металлургического производства, виды посёлка конца XIX – начала ХХ веков, жизнь и деятельность знатных земляков.

Надежда Мартишкина