геннадий сергеевич морозов 2809 1

Сегодня наша заметка посвящается поэту, прозаику, переводчику, члену Союза писателей России, профессору Международной славянской академии наук, почётному жителю города Касимова Геннадию Сергеевичу Морозову. 10 сентября ему исполнилось бы 82 года.
В фонды Касимовского историко-культурного музея-заповедника были переданы рукописи, стихи, рисунки из книг и многое другое из личного архива поэта.

Война обожгла своим огнем судьбы миллионов мальчишек и девчонок. Нелегкими были у этих ребят послевоенные годы. Познал тяготы лихолетья и деревенский парнишка с Рязанщины Гена Морозов. Познал, сохранил в памяти на всю жизнь, так же, как и яркие впечатления об односельчанах, родных окских краях, о деревенском укладе жизни той поры, о том, как люди умели протянуть друг другу руку помощи, поддержать в трудную минуту. Обо всем этом Геннадий Морозов поведал взрослым читателям в десятках своих стихотворений – образных и светлых, чистых и непосредственных.
И вот наш земляк предстает, как автор книги для детей с загадочным названием «Деревянные чубарики». Деревянные – понятно. А вот что такое чубарики? И ребята, взяв в руки книгу, выпущенную в свет издательством «Детская литература», стараются как можно скорее знать: что же это такое? А когда узнают, что это вырезанные из деревянных плашек заменители галош для весноводья, не разочаровываются – автор так увлекательно рассказывает о своем детстве.
Интересны все три повести книги: «Свет гасика», «Луговое заречье», «Отцовская сметка». С их страниц встают светлые образы сельчан – бывших фронтовиков, колхозников, учителей, всех тех, кто помогал мальчишкам трудной послевоенной поры, отдавал им жар своих сердец, учил побеждать трудности жизни, уметь видеть и понимать красоту природы.
Поэтическое сердце Геннадия Морозова помогло ему написать очень хорошую добрую книжку, создать на страницах повестей интересные образы отца, фронтового шофера Фомки, пастуха Филюшки, комбайнера Чугрея, других односельчан, раскрыть их характеры, поведать о своеобразии каждого.
Думаю, что эту книгу с удовольствием прочтут не только дети среднего и старшего возраста, но и взрослые. Прочтут и вспомнят о пережитом.

Елена Долгих

геннадий сергеевич морозов 2809 2