Открытие выставки «Секрет народного костюма» в Рязанском музее путешественников 1

15 августа в Рязанском музее путешественников открылась мини-выставка «Секрет народного костюма» – совместный проект с Касимовским историко-культурным музеем-заповедником. В экспозиции представлены рисунки, сделанные в ходе ряда экспедиций под руководством первого директора музея-заповедника Ивана Александровича Китайцева по деревням Касимовского уезда. Кроме того, в витринах выставлены образцы народных вышивок, фотографии прошлого века.

Выставка в Рязанском музее путешественников – это путешествие во времени со всеми его атрибутами: настоящими открытиями, новыми данными о загадках почти исчезнувшего народного костюма. Ее экспонаты рассказывают о значении орнамента, используемого в народном костюме, традиционных приемах вышивки, раскрывают коды, исторически заложенные в расцветке и узорах старинной одежды.
Мини-выставка «Секрет народного костюма» будет работать в Рязанском музее путешественников до 15 сентября текущего года.

Открытие выставки «Секрет народного костюма» в Рязанском музее путешественников 2

Открытие выставки «Секрет народного костюма» в Рязанском музее путешественников 3