вырковский гончарный промысел 0710 1

6 октября Г.В. Матвеева – сотрудник Касимовского историко-культурного музея-заповедника – приняла участие во II семинаре-практикуме «Вырковский гончарный промысел — сохранение памяти», который проходил в Центре культурного развития г. Касимова.

Особыми гостями семинара-практикума стали сотрудники Рязанского Областного научно-методического центра народного творчества Светлана Кудряшова, Екатерина Соколова, Татьяна Кудимова и коллекционер, керамист Елизавета Федорова (г. Москва).
Галина Валентиновна поделилась детскими воспоминаниями о касимовском рынке, где местные ремесленники продавали изделия, а также рассказала о своих многочисленных поездках в д. Вырково к Василию Петровичу Есину – местному гончару, т.к. встречи и общение с этим мастером оставили в памяти яркий след.

Галина Матвеева

вырковский гончарный промысел 0710 2