ночь искусств 041123

Субботний выходной 4 ноября 2023 года многим любителям искусства подарил замечательную возможность стать участником Всероссийской акции «Ночь искусств» в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике. Программа мероприятий объединила в себе интерактивные площадки, экскурсии, лекции, мастер-классы под общим девизом «Россия объединяет».

Основной темой акции стал День народного единства. Этому событию было посвящено сразу несколько мероприятий: презентация фондовой выставки «Мир татарской женщины» и творческие занятия, на которых посетители изготавливали «касимовских красавиц» и учились рисовать татарские национальные орнаменты.
К 265-летию посёлка Гусь-Железный была организована выставка «Гусь-Железный. Страницы истории». Яркими моментами программы стали выступления Усадебного театра А.Р. Баташёва «Орлиное гнездо» Гусевского клубного объединения. Среди них - сказка Касимовского уезда «Варвара-ворона или как люди крыльев лишились».
На выставке «Страницы учебной поры», посвящённой Году педагога и наставника, можно было увидеть школьные и студенческие фото разных лет. Исторические лекции позволили проследить интересные эпизоды, связанные с представителями царской династии Романовых и местным краем, а также узнать о вкладе купцов Наставиных в развитие уездного города Касимова. На интерактивных площадках взрослые и дети могли поучаствовать и в русских народных играх, и в дворянских забавах, и поиграть в компьютерные игры 90-х. В акции приняло участие 719 человек.

Надежда Мартишкина

ночь искусств 041123 1