из истории касимовского тюремного замка 1011

В городе Касимове в конце XIX века существовал тюремный замок на Острожной площади, рядом с православным кладбищем.

Также, на территории тюремного замка находилась и домовая церковь в честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, которая была построена в 1882 г. на средства Ивана Семеновича Колобаева, о чем имеется упоминание в Историко – статистическом описании церквей и монастырей. Т. III, 1888 г.
Касимовские купцы Колобаевы на протяжении многих лет являлись благотворителями этой церкви. В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится документ от 28 мая 1884 года о награждении Василия Семеновича Колобаева серебряной медалью для ношения на Станиславской ленте за большой вклад в духовные дела и благотворительный взнос на строительство тюремной домовой церкви в количестве 1500 рублей серебром. Стоит отметить, что до появления домовой церкви молитвословие и Святое таинство в арестантских камерах совершалось по субботам и воскресеньям. Согласно отчетам о действиях Касимовского Отделения Общества Попечительного о тюрьмах были случаи, когда магометане переходили в христианство. Грамотные арестанты были снабжены книгами Священного писания и другими духовно-нравственными книгами.

Олеся Балашова