презентация книги 2411 01

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике 24 ноября 2023 г. состоялась презентация книги «Переписная книга Касимова и Касимовского уезда 1710 г.». Издание содержит текст, который вводится в научный оборот и ранее не публиковался. Уникальный источник был найден исследователем, кандидатом исторических наук, специалистом в области микроистории, биографистики Юрием Николаевичем Ермолаевым. Публикуемые материалы дают новую информацию не только о численности населения города и уезда, как русских, так и татар, но и о занятиях местных жителей начала XVIII века. Она содержит именной и географический указатели.

Гостей приветствовали заместитель главы администрации муниципального образования - городской округ город Касимов по социальным вопросам Татьяна Константиновна Седова; руководитель департамента Духовного управления мусульман Российской Федерации Наиль Рушанович Шакиров; руководитель департамента культур Духовного управления мусульман Российской Федерации Ренат Абясович Абянов; председатель региональной татарской национально-культурной автономии Рязанской области Ильдар Динарович Бикуев; историк, журналист, ведущий, радиостанции Вести FM Марат Абясович Сафаров.
Составители книги – управляющий проекта, международный эксперт в области информационных технологий, общественный деятель, инициатор татарских и исламских культурных проектов; собиратель и исследователь исторического наследия касимовских татар – Али Абдул-Кадирович Брундуков и кандидат исторических наук Юрий Николоаевич Ермолаев познакомили присутствующих, каким образом удалось обнаружить «Переписную книгу Касимова и Касимовского уезда 1710 года», и с какими трудностями столкнулись участники проекта.
Более подробно с историческим источником можно познакомиться в научной библиотеке Касимовского историко-культурного музея-заповедника

Александра Суркова

презентация книги 2411 02