дар музею 1304 1

Откуда мы? Кто мы? Эти вопросы поздно или рано задают себе многие, что в результате приводит к генеалогическим поискам. Живя далеко от места проживания своих предков, исследователи часто пишут запросы в местные музеи и архивы.

На протяжении последних 15-20-ти лет Касимовский историко-культурный музей-заповедник регулярно получает такие письма, а в этом году, объявленном в России Годом семьи, они приходят еженедельно. Сотрудники стараются максимально помочь, но далеко не всегда удаётся предоставить информацию о предках, ведь музей – это не архив, и здесь не хранятся документы по всем жителям Касимова и уезда. Стоит отметить, что есть семьи, где бережно хранят воспоминания и документы о родственниках с дореволюционных времён. Существует очень содержательные семейные архивы, это относится не только к потомкам дворян, купцов, священнослужителей, но и крестьян. В начале апреля 2024 года музей получил в дар книгу, раскрывающую историю крестьянского рода Маркушевых. Её прислала из Москвы Людмила Ивановна Маркушева, чьи предки - крестьяне деревни Чернышовы-Починки. Имея на руках семейные документы с начала XX века, она решила на их основе написать и издать книгу. Данный труд интересен не только членам её семьи, но и краеведам, так как в нём приводятся записи о жизни в дореволюционной деревне, письма 1920-1940-ых годов, редкие фотографии.
Благодарим Людмилу Ивановну за подарок, за внимание к деятельности Касимовского историко-культурного музея-заповедника!

Вероника Цеменкова

дар музею 1304 2