Ткачество в селе Телебукино 1

В музее-заповеднике продолжает работать выставка образцов браного ткачества «Красным по белому».
Особое место занимают на выставке домоткани ткачих из с.Телебукино Касимовского уезда. Обратите внимание на фондовую бирку, прикрепленную к предмету из богатейшей коллекции тканей. Здесь видна дата поступления: 28/ XI- 23г. Телебукино. Местные женщины изготавливали эти узорные ткани, проявляя большой вкус, и ткань становилась настоящим произведением искусства. И вот уже почти 100 лет сотрудниками музея-заповедника бережно сохраняется это наследие.

В селе Телебукино набирали узор «огнивцы», «развилки» и ткали их на стане с двумя ремизками. Узор получался от сочетания кумачево-красной (окрашенных мареной) сученой вдвое шерстяной нити для усиления рельефа и белой (льняной/конопляной) нити. Среди крестьянок ценилось, когда узор вытыкался вместе с основным полотном. Посетив выставку, а она расположена в мастерской «Школа ремесел», вы узнаете: что такое ремизки и как их количество меняет узор, увидите процесс создания браного узора. Приглашаем вас в Касимовский музей – заповедник - место, где бережно хранятся старинные узоры и возрождаются традиции родного края!

Ткачество в селе Телебукино 2