Кандалы

На конец XIX в. в городе Касимове существовал тюремный замок на Острожной площади, рядом с православным кладбищем и находящимися там церквями - во имя Всех Святых и церкви в честь Преображения Господня. Так же на Никольской площади располагался арестный дом. В арестных домах содержались преступники, срок заключения которых был не более 6 месяцев.

В целях сокращения срока ареста, согласно 141 ст. устава о содержании под стражей, с разрешения Попечителя, арестанты занимались общественными земскими работами. Труд арестантов использовался на общественных работах, за что начальник тюрьмы получал определенную плату. Например: за содержание мест, отведенных для вывоза из города нечистот и наблюдение за ними - 23 рубля, 60 копеек, очистка площадей и каналов - 4 рубля (1894 г.). Арестный дом находился на попечении Касимовской Земской управы, попечителем являлся местный Городской Судья. Условия содержания арестантов оставляли желать лучшего. В 1896 г. арестный дом посетил тюремный инспектор и обратил внимание на скудность обстановки, нечистоту, недостаток белья. Арестанты содержались в худших условиях, чем тюремные заключенные: «Спят на голом полу, являются туда часто в лохмотьях. Клозеты устроены внутри помещения по простейшей системе и вследствие этого представляют источник зловоний. Места для заключенных не хватает». Бани на территории арестного дома не было, и построить ее в виду отсутствия свободного места возможности не было. На заседании Касимовского Уездного Земства не раз поднимался вопрос о постройке нового здания и бани, но кроме как приобретении соломы для подстилки, комплекта сменного белья, набор скудной посуды, условия в лучшую сторону с годами менялись очень медленно. Арестанты один раз в две недели, под присмотром сторожа, пользовались баней, которая находилась на территории тюрьмы, на что Земством выделялось необходимые средства. Ежедневно, два раза в день, арестанты выводились на прогулку во двор под надзором сторожа. В воскресные дни заключенным разрешались свидания с родственниками. На продовольствие на каждого арестанта выделялось 10 копеек в сутки. Зато, уже в 1910 г. в Докладах Касимовской Уездной Земской управы упоминается, что на территории арестного дома была библиотека, основная цель которой была духовно-нравственное перевоспитание. Имеющаяся литература имела три категории, это произведения известных классиков, например: Толстой, Гоголь, Лермонтов, Достоевский. Книги религиозного характера, например, жития святых и отдельная категория книг медицинского характера - «Что такое сифилис и холера». Всего в отчете значится 40 наименований книг. С годами библиотека постепенно пополнялась. На содержание и пополнение библиотеки ежегодно выделялось 25 рублей, 75 копеек. Некоторые арестанты могли заказывать необходимую литературу на книжном складе.