Манифест об отмене крепостного права в России 1

3 марта (19 февраля по старому стилю) 1861 года, в день пятилетней годовщины со дня начала царствования Императора Александра II, Государем был подписан Манифест об отмене крепостного права в России.
«В силу означенных новых положений, крепостные люди получат в свое время полные права свободных сельских обывателей» - говорилось в тексте Манифеста, за издание которого Император удостоился от русского народа почетного прозвания «Царь-Освободитель».

Текст «Манифеста…» представлен в одной из витрин экспозиции музея. Здесь же хранятся документы, которые определяли жизнь крепостных крестьян того времени: «О продаже крепостной девки…», «Разрешение на брак крестьянам…». С новым манифестом такие действия были уже неправомерны…
Для России это было важнейшим событием. Данный факт нашел отражение в выпуске памятных медалей и нагрудных знаков. Так, известный русский живописец, медальер и скульптор, вице-президент Академии художеств Фёдор Петрович Толстой создал памятную медаль, посвящённую отмене крепостного права. Медаль по модели Ф.П.Толстого резал его ученик, художник-медальер Николай Алексеевич Козин.
В фондах Касимовского историко-культурного музея-заповедника хранится Медаль настольная «В память освобождения крестьян от крепостной зависимости» (Санкт-Петербургский монетный двор. Диаметр 35 мм. Олово).
Медаль была передана в дар музею в 1969 году жительницей города Живиловой С.

Манифест об отмене крепостного права в России 2