Новости

logo

История речного судоходства на Оке 1

История развития речного судоходства на реке Оке начинается еще с XVII века, когда, в период царствования Петра I, Касимов был отнесен к категории дворцовых волостей, а касимовские татары приписаны к Воронежским корабельным верфям. Корабельная сосна из касимовских лесов использовалась в судостроительстве.
В 1858 году гвардии капитан Львов с единомышленником купцом Барковым впервые провели суда, оборудованные паровыми двигателями, от Москвы до Нижнего Новгорода. Это стало началом парового судоходства в Московском водном бассейне.

А в 1872 году из Касимова в Рязань отправился товаро-пассажирский пароход "Дмитрий Донской". В то время участок реки от Касимова до Рязани считался труднопроходимым. Но "Дмитрий Донской", благополучно добрался до Рязани. И с навигации 1873 года пассажирское сообщение между Касимовом и Рязанью стало регулярным.
В 70-е годы XIX века на правом берегу реки Оки появились ремонтные мастерские, обслуживающие суда Александра Качкова, который к тому времени стал, практически, единовластным «хозяином» на реке. Создание этих мастерских стало началом богатой истории развития Касимовского судоремонтного завода.
Пароходство Качкова, конторы которого имелись в Нижнем Новгороде, Касимове и Рязани, к 1916 году имело 7 пароходов и 15 несамоходных судов, да ещё и пристани и дебаркадеры на этом участке Оки.
Жители Касимова, а также селений – Ерахтур, Елатьма, Пустынь и других работали на флоте и в мастерских целыми семьями.
В Советское время Ока работала в полную силу. В то время речной транспорт имел значение наравне с железнодорожным и автотранспортом. Ведь это было целым событием, отправиться в деревню по реке на речном трамвайчике, а кому подальше – на «Заре»! Но самой «крутой» была поездка на «Ракете» (теплоходе на подводных крыльях), которые ходили до Горького и Рязани.
К сожалению, сейчас о том времени напоминают лишь черно-белые фото. Но, не смотря ни на что, все мы с нетерпением ждем ледоход, чтобы потом с неменьшим трепетом ожидать прибытие первых туристических теплоходов!

История речного судоходства на Оке 2

История речного судоходства на Оке 3

История речного судоходства на Оке 4

Контакты

Адрес: 391300, Рязанская область,
г. Касимов, пл. Соборная, д. 7/8.

Телефон/факс:
8 (49131) 4-38-36.

Адрес электронной почты:
muzey1921@mail.ru

Поиск по сайту