Программа «Быт и традиции крестьян Касимовского края» 1

Данная музейно-образовательная программа разработана в 2012 году для учащихся 3-4 классов и рассчитана на два года обучения.
Главная цель программы – обогащение представлений учащихся о природе, быте, культуре, человеческих отношениях в крестьянской среде.
Музейно-образовательная программа «Быт и традиции крестьян Касимовского края» состоит из трёх блоков: «Крестьяне», «Бытовая сторона крестьянской жизни», «Праздничные традиции и обычаи», связанных между собой. В каждый из блоков включены темы, которые знакомят школьников с определёнными сторонами жизни крестьянского сословия с учётом регионального компонента.

Занятия в рамках программы проводятся на базе музея в разнообразных формах: экскурсия с элементами беседы, экскурсия-игра, музейный праздник, занятие с элементами мастер-класса, музейный урок. В каждое тематическое занятие введены игровые технологии, вносящие разнообразие и дополнительную динамичность в процесс музейной коммуникации.