выставка «касимовская понёва» 2606 1

При работе за ткацким станом, в тех случаях, когда перебирали основу для получения сложного узора, необходима была «бральница». Работа над такой домотканью шла крайне медленно.

Из рассказа Пелагеи Зиновьевны Романовой, мастерицы, которая «работала» понёвы в деревне Давыдово: «Дзень адну полъсу праткёшь вдваём, а жа всю поньку ту шысть гривен дадут» (записано Б.Куфтиным, орфография автора сохранена).
Выбирать на понёвной ткани узор умели далеко не все. Чаще всего эта работа выполнялась по заказам мастерицами-понёвницами, владеющими этой сложной техникой. Вся понева делится по узору на две части, нижнюю – подольник, меньшую по величине и верхнюю, где располагался главный узор. Двуслойная понева ткалась в четыре руки, т.е. двумя ткачихами: первая набирала узор, вторая делала заклады за ремизами.
Двуслойные понёвы с браными узорами экспонируются на выставке «Касимовская понёва» в Касимовском историко-культурном музее-заповеднике.
Справки по тел: +7(49131)4-38-36.

Галина Матвеева

выставка «касимовская понёва» 2606 2