29 января 4.криминальная хроника 1991

Сегодня вы узнаете о бескультурии молодежи в 1957, о работе народных дружин в Сынтуле в 1975, статистике ДТП в 1985, а также криминальной хронике в 1991.

28 января 1.пожар молокозавод 1967

Наши сегодняшние заметки будут посвящены людям, которые работали в нашем городе и районе. Вы узнаете, кто первым среагировал на возгорание трансформаторной будки на молкомбинате в 1967, познакомитесь с киномехаником из Щербатовки в 1970, дояркой из Самылово в 1977, и узнаете, кто ремонтировал часы жителям города в 1997.

27 января 2.школьные буфеты 1970

Сегодня вы познакомитесь с сатирическим разделом газеты «Звезда» 1957 года, информацией о том, как работали школьные буфеты в 1970 и художественная школа в 1978, а также с трудовой династией Абраниных, работавших на фабрике «Красный текситльщик» в 1979.

приглашаем на презентацию выставки «касимов вдохновляет»

Нельзя точно сказать, когда конкретно зародилась профессия художник, но изобразительное искусство зародилось, скорее всего, сразу с появлением человека на земле. Федор Михайлович Достоевский точно подметил: «Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего его неразлучна с человеком».
Чтобы утолить свою потребность в красоте, приглашаем 28 января 2022 года на презентацию художественной выставки «Касимов вдохновляет».
Вы сможете познакомиться с творчеством не только касимовских художников, но с работами художников, которые участвовали в Международном пленэре «Мещерские дали» в Касимове.

первая лекция «героями не рождаются» 1

26 января в нашем музее прошла первая лекция «Героями не рождаются», на которой присутствовали студенты Касимовского техникума водного транспорта. Посетители познакомились с историей звания «Герой Советского Союза» и узнали о подвигах, которые совершили в годы Великой Отечественной войны наши земляки, получившие эту высокую награды. Лекция открыла цикл мероприятий, посвященных 870-летию города Касимов, и будет проходить в течение всего года.