105 лет с музеем

суркова александра сергеевна

Все по полочкам или Александра Сергеевна Суркова – ученый секретарь Касимовского историко-культурного музея-заповедника.

Этот сотрудник находится не на виду, но на слуху! Ведь каждый позвонивший в музей сначала слышит ее приятный голос в телефонной трубке. Она сможет ответить на все вопросы туристов, сориентировать их по программам, экскурсиям, мастер-классам, лекциям, предложить наиболее подходящее время для посещения наших мероприятий.
Кроме этого Александра занимается работой, которая не видима глазу простого туриста и посетителя, но является важной и нужной. Ведь музей это не только хранилище знаний и культуры, но и значимая общественная организация Касимова. Составление отчетов, официальных документов, запросов, систематизация и сводка трудов научных сотрудников, хранителей фондов, контроль над тем, чтобы все поручения директора выполнялись во время и в срок, (скажем по секрету, что за музейными сотрудниками нужен глаз да глаз, творческие люди, что поделать) – деятельность ученого секретаря.
А приятное слово «Отпуск» у наших сотрудников ассоциируется с именем Александра, ведь именно она своим ласковым и нежным голоском напоминает им о том, что пора на заслуженный отдых и нужно писать заявление, а отпуск – как говорится – это маленькая жизнь, что может быть лучше!
Еще Александра Сергеевна прекрасный экскурсовод, правда в силу своей загруженности радовать туристов ей приходится не часто, но в праздничные (суматошные) дни она с удовольствием окунается в исторические вехи.