105 лет с музеем

соломатина софья романовна

Софья Романовна Соломатина, хранитель фондов Касимовского историко-культурного музея-заповедника и самый юный его сотрудник. Её возраст не помеха, ведь она уже успела наработать определенный опыт и заслужить доверие коллег.

Обычным посетителям редкий раз удается увидеть фондовых сотрудников, они не публичные, но такие необходимые, эти люди выполняют работу в сердце музея – фондах.
На ответственном хранении Софьи коллекции афиш и самоваров, которые она сверяет, оберегает и, конечно же, хранит, при этом, составляя инвентарные карточки, заведуя актами выдачи музейных предметов на выставки, отвечая на запросы населения. Никогда не мечтая работать в музее, перешагнув порог фондов, почувствовала всю значимость и ответственность своей миссии – познать и сохранить, и у нее это неплохо получается.
Помимо этого Софья Романовна снимается в видеороликах, где рассказывает об интересных экспонатах, посещает семинары, также она автор заметок местного паблика «Ханкерман», который рассказывает о касимовских татарах.
А еще мы зовем эту добрую девушку – музейный стилист. Ведь именно благодаря ее умелым рукам, исторические образы сотрудников в анимационных и театрализованных экскурсиях получаются полностью завершенными, она отвечает за прически и макияж. Да и сама Софья, будучи человеком непубличным, как мы уже писали выше, все же примерила на себя роль «Снегурочки» в одном из новогодних мероприятий.
Очень отрадно, что наш коллектив пополнился молодым и неравнодушным специалистом.
Сегодня у этой юной особы день рождения, мы сердечно поздравляем нашу коллегу и желаем ей достигать всех поставленных целей, стремиться только вверх и шагать по жизни уверенно и легко!