Ханкерман

logo

сяке

Среди элементов интерьера татарского дома выделим еще несколько связанных с пищей и продуктами питания. Так, важным предметом, исчезнувшим в XX веке, был широкий деревянный помост сяке.

Как правило, его встраивали напротив входа – в переднюю стену дома. Это подчеркивало значимость данного предмета. На сяке складывали сундуки, столики для чтения и письма, постельное белье и вещи, продукты питания. Также сяке выполняли роль кровати и стола: на них ели, спали, работали, накрывали стол для гостей. Когда сяке превращались в праздничный стол, их покрывали войлочным либо тканым ковром, а почетному гостю (например, мулле) выделяли плоскую подушку.
Исследователь Д. Сулейманова рассуждает о древних корнях сяке, когда было принято сидеть в юрте, скрестив ноги. Попытку объяснения происхождения сяке осуществил Н.Н. Харузин: «Нары…являются лишь более прочно устроенными местами для сидения, прототип которых мы видим в шалаше: низкое сиденье, образуемое в кочевых жилищах посредством положенных шкур, кошм, ковров, подушек, переходит в такие же широкие, но непременно низкие нары, которые, как в кибитке, идут по стенам – другой мебели нет».

Елена Спирина