Музейные редкости

Чугунная печь

Замыкает пятерку лидеров рейтингового голосования круглая чугунная печь ХIХ века производства Германии высотой 120 см.
Рассматривая печь, можно сделать вывод, что Касимовские купцы торговали не только в России, но и за рубежом. Представленная печь была довольно дорогостоящей, поэтому такие печи могли себе позволить лишь богатые купцы. Печь украшена растительным орнаментом, в верхней части имеется тиснение, похожее на герб. Окошки на дверцах печи покрыты слюдой, и за счёт этого можно только представлять, какое было «свечение» в комнате, когда в печи горел огонь. Круглое основание печи стоит на 4-х ножках, которые похожи на лапы животного.

Печать на изделии компании «Junker und Ruh». Эта немецкая компания была основана 1 февраля 1870 года и специализировалась на выпуске утюгов, швейных машинок, печей и т.д. Во время первой Мировой войны завод производил оружие, винты, детали подводных лодок и многое другое. К сожалению, компания «Junker und Ruh» была ликвидирована в 1975 году.
Данная печь являлась бесспорным украшением одного из купеческих домов, расположенных на Пушкарской слободе города Касимова, который находится там и поныне, но выглядит немного иначе в результате перепланировки здания.